Site Loader

Del 18 al 27 de septiembre de 2020, se realiza la primera edición de Lima Alterna Festival Internacional de Cine, un nuevo espacio de exhibición de cine independiente en Perú, que nace comprometido con las diversas posibilidades cinematográficas, películas de propuestas innovadoras y alternativas.

Bajo la dirección de Farid Rodríguez, cineasta y programador, y con la asistencia de Lorena Escala Vignolo, y la producción de Jorge Tembladera, Narda Valdivia y Javier Lara, y en el contexto de pandemia, este festival, en una edición online, se propone como un espacio que pretende dinamizar el panorama de la exhibición alternativa en el país.

Luego del cierre del festival Lima Independiente, esta nueva propuesta de gestión cultural luce esperanzadora, y permite la continuidad de una apuesta por hacer visible un cine lejos de los circuitos convencionales.

Compartimos la programación, que está disponible en Cineaparte, y que incluye algunos visionados gratuitos y solo para territorio peruano.

★★★ INAUGURACIÓN ★★★

«Jesus Shows You the Way to the Highway», de Miguel Llansó (España, 2019, 83 min)

+ «Obatala Film» de Sebastian Wiedemann (Nigeria, 2019, 7 min)

★★★ COMPETENCIA INTERNACIONAL ★★★

 “Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus”, de Dalibor Baric (Croacia, 2020, 80 min)

“Autumnal Sleeps”, de Michael Higgins (Irlanda, 2019, 75 min)

“Chronicle of Space”, de Akshay Indikar (India, 2020, 86 min)

Frem”, de Viera Cákanyová (República Checa, 2019, 73 min)

“Ghost Tropic”, de Bas Devos (Bélgica, 2019, 85 min)

“Giraffe”, de Anna Sofie Hartmann (Alemania, 2019, 88 min)

“Matata”, de Petna Ndaliko Katondolo (República Democrática del Congo, 2020, 37 min)

“Santikhiri Sonata”, de Thunska Pansittivorakul (Tailandia, 2019, 75 min)

“Serpentário”, de Carlos Conceição (Angola, 2019, 83 min)

“Shell and Joint”, de Isamu Hirabayashi (Japón, 2019, 154 min)

“Télé Réalité”, de Lucile Desamory, Glodie Mubikay & Gustave Fundi (Bélgica, 2020, 88 min)

The Plastic House”, de Allison Chhorn (Australia, 2019, 46 min)

“This Is Not a Burial, It’s a Resurrection”, de Lemohang Jeremiah Mosese (Lesotho, 2019, 120 min)

“Tlamess”, de Ala Eddine Slim (Túnez, 2019, 120 min)

“Ya no estoy aquí”, de Fernando Frías de la Parra (México, 2019, 106 min)

★★★ COMPETENCIA IBEROAMERICANA ★★★

 “A Dança do Cipreste”, de Mariana Caló & Francisco Queimadela (Portugal, 2020, 37 min)

“A Torre”, de Sérgio Borges (Brasil, 2019, 72 min)

“Ave Rara”, de Vasco Saltão (Portugal, 2019, 36 min)

“Cenote”, de Kaori Oda (México, 2019, 75 min)

“La fundición del tiempo”, de Juan Álvarez Neme (Uruguay, 2019, 98 min)

Laguna negra”, de Felipe Esparza (Perú, 2020, 34 min)

“Las razones del lobo”, de Marta Hincapié Uribe (Colombia, 2020, 70 min)

“Los nombres de las flores”, de Bahman Tavoosi (Bolivia, 2019, 79 min)

Luz nos Trópicos”, de Paula Gaitán (Brasil, 2020, 259 min)

“My Mexican Bretzel”, de Nuria Giménez (España, 2019, 73 min)

“Ojo de mar”, de Pavel Tavares & Benjamín Garay (Argentina, 2019, 93 min)

Disponibles en territorio peruano desde el 18 de septiembre.

★★★ COMPETENCIA PERUANA ★★★

 “Avistamientos”, de Sirena Luna (Perú, 2020, 44 min)

El tiempo y el silencio”, de Alonso Izaguirre (Perú, 2020, 75 min)

“Lo que no pude contar”, de Antonella Bertocchi (Perú, 2020, 30 min)

“Supa Layme”, de Fumito Fujikawa (Perú, 2020, 103 min)

★★★ COMPETENCIA PERUANA DE CORTOMETRAJES ★★★

 “6/03”, de Caharin Caparó Cuba (Perú, 2020, 3 min)

“Apaisado”, de Javier Bellido y Paula Chávez (Perú, 2020, 20 min)

“Carta desde Prospect Park”, de Nicolas Carrasco (Perú, 2019, 3 min)

“[En Tre] Fuego Incesante”, de Ivonne Sheen (Perú, 2020, 10 min)

“Imposibilidad”, de Leonardo Barbuy (Perú, 2019, 9 min)

“Las flores del mal”, de Diego Chiroque (Perú, 2020, 4 min)

“Mi monólogo ha terminado”, de Efraín Bedoya Schwartz (Perú, 2020, 3 min)

“Mitayo”, de Marco Alvarado (Perú, 2020, 16 min)

“Oasis”, de Carlos Ecos Cardenas (Perú, 2020, 17 min)

“Retrato”, de  Diego Palomino Zea (Perú, 2020, 4 min)

“Wila”, de Totino Ríos (Perú, 2019, 9 min)

“Zarza ardiente”, de Gustavo Robinson (Perú, 2020, 14 min)

★★★ COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES ★★★

Con especial cariño presentamos la variadísima Competencia Internacional de Cortometrajes. Una de nuestras secciones con mayor libertad y cantidad de propuestas atravesando la ficción, el documental creativo, experimental y terror.

“A Boring Film”, Mahde Hasan (Bangladesh, 2020, 16 min)

“Aberración cromática (Fiebre)”, de Andrés Baron (Colombia, 2020, 4 min)

Apiyemiyekî?”, de Ana Vaz (Brasil, 2020, 27 min)

“Arritmia”, de Joe Menacho Malara (Perú, 2020, 5 min)

“Bad Hair”, de Oskar Lehemaa (Estonia, 2019, 14 min)

“California Dreaming”, de Sreylin Meas (Camboya, 2019, 16 min)

“Dossier of the Dossier”, de Sorayos Prapapan (Tailandia, 2019, 18 min)

Home”, de Alejandro Alonso Estrella (Cuba, 2019, 12 min)

“Los ojos del sapo”, de Juan Cifuentes Mera (Chile, 2020, 6 min)

“Night Horse”, de Jeroen Van der Stock (Bélgica, 2019, 18 min)

“Noite perpétua”, de Pedro Peralta (Portugal, 2020, 17 min)

“Progressive Touch”, de Michael Portnoy (Austria, 2020, 13 min)

“Regret”, de Santiago Menghini (Canadá, 2020, 16 min)

Rubicón”, de Manuel Muñoz (Honduras, 2020, 12 min)

Signal 8”, de Simon Liu (Hong Kong, 2019, 14 min)

“Song of Clouds”, de Ankit Poudel (Nepal, 2020, 15 min)

“The Eyes of Summer”, de Rajee Samarasinghe (Sri Lanka, 2020, 15 min)

“The First Bridge”, de Laila Pakalnina (Letonia, 2020, 12 min)

“The Flame of the Spent Hour”, de Roger Deutsch (Hungría, 2020, 8 min)

“The Quiet”, de Radheya Jegatheva (Australia, 2019, 10 min)

“There Is No Light Inside the Mirror”, de Kiluanji Kia Henda (Angola, 2020, 17 min)

Fuera de Competencia

“Psychophonic”, de Aline Romero (España, 2019, 6 min)

“Transmitting and Receiving”, de Dee Hood (Estados Unidos, 2019, 4 min)

★ INSIGNIAS ★

Sección dedicada a cineastas con sólidas trayectorias, estilos marcados y universos reconocibles.

“An Open Rose”, de Ghassan Salhab (Líbano, 2019, 72 min)

“Fordlandia Malaise”, de Susana de Sousa Dias (Portugal, 2019, 40 min)

Journal de Septembre”. de Eric Pauwels (Bélgica, 2019, 80 min)

La deuda”, de Gustavo Fontán (Argentina, 2019, 74 min)

“La secta del gatillo”, de José Celestino Campusano (Argentina, 2019, 60 min)

“Spoon”, de Laila Pakalnina (Letonia, 2019, 65 min)

“Wilcox”, de Denis Coté (Canadá, 2019, 66 min)

★ TELESCOPIO ★

Cinematografías de difícil acceso reunidas en una poderosa muestra de mediometrajes y largometrajes.

“All That Perishes at the Edge of Land”, de Hira Bai (Paquistán, 2019, 31 min)

“An Unusual Summer”, de Kamal Aljafari (Palestina, 2020, 80 min)

“Mother, I Am Suffocating. This Is My Last Film About You”, de Lemohang Jeremiah Mosese (Lesotho, 2019, 76 min)

“River Tales”, de Julie Schroell (Luxemburgo, 2019, 80 min)

“Senior Citizen”, de Marinos Kartikkis (Chipre, 2020, 84 min)

“Umai”, Inkara Abdirash (Kazajstán, 2020, 35 min)

“Wakis, chasseur d’arbres”, de Tanguy Djaka Yarissi (República Centroafricana, 2020, 30 min)

★ PUENTES ★

Películas unificadas por elementos cinematográficos y formas que pueden leerse como dípticos azarosos. Obras que encuentran su par en un territorio distinto.

“Alva”, de Ico Costa (Portugal, 2019, 98 min) +“My Morning Laughter”, de Marko Djordjevic (Serbia, 2019, 94 min)

“E-Ticket”, de Simon Liu (Hong Kong, 2019, 13 min)+“Its Existence Commenced This Hour”, de Wolfgang Lehmann (Suecia, 2019, 60 min)

«From Tomorrow On, I Will», de Ivan Markovic & Wu Linfeng (China, 2019, 60 min) + “Marée”, de Manon Coubia (Bélgica, 2019, 32 min)

Her Name Was Europa”, de Anja Dornieden & Juan David González Monroy (Alemania, 2020, 76 min)+ “MS Slavic 7”, de Sofia Bohdanowicz & Deragh Campbell (Canadá, 2019, 65 min)

“Stone”, de Jeroen Van der Stock (Japón, 2020, 6 min)+“The Fantastic”, de Maija Blåfield (Finlandia, 2020, 30 min)

★ PIEZAS EN CELULOIDE ★

Muestra de cortometrajes en Super8 y 16mm realizados durante el taller internacional de cine experimental “Piezas en celuloide”, realizado en noviembre del 2019 en la ciudad de Lima, dirigido por los artistas visuales Madi Piller, Jorge Lozano y Alexandra Gelis.

 “9 ½”, de Róger Neira (Perú, 2020, 5 min)

“Gris”, de Oscar Ludeña (Perú, 2020, 4 min)

“Idea de una casa”, de Isaac Ruiz (Perú, 2020, 5 min)

“In – movilizados”, de Fabiola Altamirano (Perú, 2020, 3 min)

“Kino”, de Pablo Llerena (Perú, 2020, 3 min)

“Marcelita”, de Jano Burmester (Perú, 2020, 8 min)

“No toques la máquina”, de David Bazán (Perú, 2020, 3 min)

“Nombra”, de Alejandra Delgado (Perú, 2020, 3 min)

“Nowhere Man”, de Elías Lara (Perú, 2020, 3 min)

“Pollution”, de Daniel García (Perú, 2020, 1 min)

★ PANORAMA PERUANO ★

Como complemento de nuestras competencias peruanas presentamos este interesante quinteto de cortometrajes peruanos que extienden el panorama inquieto, prometedor y descentralizado de nuevas voces peruanas.

“A mil por hora”, de Caharin Caparó Cuba (Perú, 2020, 3 min)

“Color y gloria”, de Kevin Silgado (Perú, 2020, 6 min)

“Epifanía”, de César Vargas (Perú, 2020, 5 min)

“Fobos”, de Mario Ríos (Perú, 2020, 4 min)

“Los días de mi vida”, de Carmen Vásquez Uriol (Perú, 2020, 10 min)

★ INDIE PERUANO EN 2 DÉCADAS ★

Presentamos la retrospectiva de esta edición dedicada al cine peruano independiente de los últimos 20 años.

Mediometrajes y largometrajes realizados de manera autogestiva y con propuestas estéticas disímiles a lo hegemónico en la cinematografía local.

Obras con una relevancia histórica en el cine peruano más guerrillero y propuestas más escondidas que nos interesa revalorizar y colocarlas nuevamente en la mira.

Una recopilación de la historia de un cine peruano más aguerrido y transgresor.

“Lima enferma”, de Fermín Tanguis (Perú, 1999, 57 min)

“La amenaza del helado”, de Fernando Gutiérrez Huanchaco (Perú, 2002, 38 min)

“Justicia santa”, de Héctor Marreros (Perú, 2003, 53 min)

“Porka vida”, de Juan Carlos Torrico (Perú, 2004, 90 min)

“Detrás del mar”, de Raúl del Busto (Perú, 2005, 99 min)

“Los actores”, de Omar Forero (Perú, 2006, 110 min)

“Sinmute”, de Javier Bellido y Ana Bálcazar (Perú, 2008, 56 min)

“2”, de Eduardo Quispe (Perú, 2009, 68 min)

“Autorretrato sonoro”, de Manongo Mujica (Perú, 2010, 45 min)

“Reminiscencias”, de Juan Daniel F. Molero (Perú, 2010, 85 min)

“Desde el sonido”, de Rosa Maria Oliart (Perú, 2011, 52 min)

“Cada viernes sangre”, de Fernando Montenegro (Perú, 2011, 61 min)

“El limpiador”, de Adrián Saba (Perú, 2012, 95 min)

“Cable a tierra”, de Karina Cáceres (Perú, 2013, 50 min)

“Yo fungi”, de Jaime Pinto Llosa (Perú, 2014, 34 min)

“Ciudad ausente”, de Gustavo Meza (Perú, 2015, 84 min)

“Gen Hi8”, de Miguel Miyahira (Perú, 2017, 75 min)

“El operador”, de Diana Tupiño (Perú, 2017, 40 min)

“La casa de los gatos”, de Manuel Eyzaguirre (Perú, 2018, 37 min)

“Teloneras”, de Rómula Sulca (Perú, 2019, 82 min)

★★★ CLAUSURA ★★★

Película que dialoga azarosamente con el presente.

 “Talking About Trees”, de Suhaib Gasmelbari (Sudán, 2019, 93 min)

desistfilm

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *